ঐতিহাসিক ‘কনসার্ট ফর বাংলাদেশ’ স্মরণে ভার্চুয়াল কনসার্ট

0
ঐতিহাসিক 'কনসার্ট ফর বাংলাদেশ' স্মরণে ভার্চুয়াল কনসার্ট

১৯৭১ এর মহান মুক্তিযুদ্ধে জর্জ হ্যারিসন ও পন্ডিত রবি শঙ্কর মিলে আয়োজন করেন ‘কনসার্ট ফর বাংলাদেশ’। ঐতিহাসিক কনসার্টের ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষ্যে ইউবিআইকে প্রোডাকশন (লন্ডন) ও সামদানি আর্ট ফাউন্ডেশন (ঢাকা) উদ্যোগে ‘কনসার্ট ফ্রম বাংলাদেশ’ নামে একটি ডিজিটাল কনসার্ট আয়োজিত হতে যাচ্ছে।

ব্রিটিশ কাউন্সিলের ডিজিটাল কোলাবোরেশন ফান্ডের সহযোগিতায় কনসার্টটি আয়োজিত হবে ১ আগস্ট। কনসার্ট থেকে প্রাপ্ত অর্থ পারফর্ম করা শিল্পী ও দাতব্য সংস্থা ফ্রেন্ডশিপের মাঝে ভাগ করে দেওয়া হবে।

কনসার্টে বিভিন্ন ধারার দেশীয় গান পরিবেশিত হবে। বাউল, ইলেকট্রনিকস, হিপ-হপের সমন্বয়ে জমে উঠবে ভার্চুয়াল এই শো।সামদানি আর্টের কর্ণধার নাদিয়া সামদানি বলেন, ‘স্বাধীনতার ৫০ বছর উদযাপন করছি আমরা। এমন সময় বিশ্বব্যাপী দেশীয় সঙ্গীত ও সংস্কৃতি ছড়িয়ে দেওয়ার কাজ করতে পেরে আনন্দিত।সঙ্গীত ও শিল্প মানুষকে ঐক্যবদ্ধ করতে পারে।

আগামী ১ আগস্ট ইয়র্কশায়ার স্কাল্পচার পার্ক থেকে লাইভ ইভেন্টের মাধ্যমে ‘কনসার্ট ফ্রম বাংলাদেশ’ পাইওনিয়ার ওয়ার্কস-এর ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে সরাসরি সম্প্রচার করা হবে।