রহস্যময়ী মোনালিসা আসলে কে ছিলেন?

0
মোনালিসা
মোনালিসা

মোনালিসা! লিওনার্দো দা ভিঞ্চির পৃথিবী বিখ্যাত চিত্রকর্ম। মোনালিসার রহস্যময় হাসি ও কে এই নারী তার জল্পনাকল্পনা বহুদিনের। একেকজনের একেকরকম মত, অভিমত ছিল এই রহস্যময়ী সম্পর্কে। কেউ ধারণা করেছিলেন মোনালিসা শিল্পীরই নারীরূপী আত্মপ্রকৃতি। অ্যাঞ্জেলো পারাতিকা নামের এক ইতালীয় গবেষক দাবি করেছিলেন, মোনালিসা নাকি ছিলেন দা ভিঞ্চির মা। এক চিনা ক্রীতদাসী! এবং আরো কতো কি!

মোনালিসা
মোনালিসা

কিন্তু সব মতামত ও ধারণা বাতিল করে দিয়ে শেষ পর্যন্ত আসলে কে এই মোনালিসার মডেল হয়েছিলেন তাঁর পরিচয় ও বৃত্তান্ত আবিষ্কার করেছেন ইতালির আরেক গবেষক গিউসেপি পালানতি। তিনি জানিয়েছেন, দা ভিঞ্চির মৃত্যুর ২৩ বছর পর ১৫ জুলাই ১৫৪২ সালে ৬৩ বছর বয়সে ওই মডেল মারা যান। এবং ফ্লোরেন্সের একটি কনভেন্টে তাঁকে সমাহিত করা হয়। তাঁর নাম ছিল : লিসা জেরারদিনি।
পালানতি জানান, ফ্লোরেন্সের একটি গির্জার আর্কাইভস থেকে তিনি মোনালিসার মডেলকন্যা লিসার মৃত্যুর দিনক্ষণ জানতে পেরেছেন। সেখানে একটি ডেথ সার্টিফিকেট খুঁজে তিনি জানতে পারেন লিসা জেরারদিনি ছিলেন ফ্লোরেন্সের ধনী ব্যবসায়ী ফ্রান্সেসকো দেল জিওকনডোর স্ত্রী। ২০০৭ সালের ৬ জানুআরি ইতালির সংবাদ মাধ্যমে এ খবরটি প্রকাশিত হয়। এর আগে মোনালিসা সম্পর্কে কোনো কোনো গবেষক ও ঐতিহাসিকেরও ধারণা ছিল লিসা জেরারদিনিই হয়তো মোনালিসার মডেল ছিলেন। কিন্তু বাস্তব কোনো প্রমাণ তাঁরা দিতে পারেন নি।

লিসা ১৪৭৯ সালের মে মাসে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি ছিলেন দেল জিওকনডোর দ্বিতীয় স্ত্রী। তাঁর ছিল পাঁচ সন্তান। গবেষক পালানতি জানান, লিসা তাঁর জীবনের শেষ দিনগুলো ফ্লোরেন্সেই কাটিয়েছেন। দীর্ঘ তিন দশক ধরে এই গবেষক গির্জার ওই আর্কাইভসে কয়েক হাজার কাগজপত্র ঘেঁটে লিসা সম্পর্কে নতুন তথ্য পেয়েছেন। যেসব ডকুমেন্টস তিনি পেয়েছেন তাতে এটা সুস্পষ্ট যে, লিসা জেরারদিনিই ছিলেন দা ভিঞ্চির ‘মোনালিসা’র মডেল। যখন তিনি মারা যান তখন তিনি ছিলেন অসুস্থ ও বিধবা। তাঁর মৃত্যুর চার বছর আগে তাঁর স্বামী মারা যান।
রহস্যময়ী মোনালিসার রহস্যের পর্দা শেষ পর্যন্ত উঠল তাহলে!

আপনার মন্তব্য লিখুন

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে