তিন ফরম্যাট মিলিয়ে তামিম ইকবাল বাংলাদেশের সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক। সর্বোচ্চ সেঞ্চুরি তার দখলে। বাংলার ক্রিকেটের বিজ্ঞাপন তিনি। ব্যাটিংয়ের নানান রেকর্ড নিজের করে নিয়েছেন।
আজ হারারেতে মুজারাবানির বলে চাকাভার হাতে ক্যাচ তুলে দিয়ে যে রেকর্ডের একক মালিকানা পেলেন, তামিম সেটি কখনও কোনো কিছুর বিনিময়েই চাইতেন না।
আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে বাংলাদেশের হয়ে সবচেয়ে বেশি ‘শূন্য’ এখন তামিম ইকবালের! জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ৭ বলে ০ করে সাজঘরে ফেরার সময় তামিম সাথী করে নেন ‘৩৪’-তম ডাক এর লজ্জাকে! তিন ফরম্যাটে ৪১২ ইনিংস খেলে ৩৪ বার শূন্য রানে আউট হন তামিম।
এত দিন লজ্জার রেকর্ড ছিল বাংলাদেশের সবচেয়ে সফল অধিনায়ক মাশরাফি বিন মুর্তজার দখলে। ৩৩ টি ডাক মারতে মাশরাফি খেলেছেন ২৬২ ইনিংস। সেখানে তামিম সৌভাগ্যবান। মনে মনে বলতেই পারেন, তার সমান ম্যাচ খেললে ম্যাশ হয়ত শূন্যের হাফ সেঞ্চুরি পূর্ণ করতেন।
৩১ ডাক নিয়ে তৃতীয় স্থানে আছেন মোহাম্মদ আশরাফুল। ২৬ ডাক নিয়ে মুশফিক চতুর্থ এবং ২৫ টি নিয়ে হাবিবুল বাশারের স্থান পাঁচে। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে সবচেয়ে বেশি ৫৯টি ডাকের লজ্জাজনক রেকর্ড শ্রীলঙ্কান কিংবদন্তি বোলার মুত্তিয়া মুরালিধরনের দখলে।