সারের বদলে মূত্র ব্যবহারের নির্দেশ কিম জং উনের

0

উত্তর কোরিয়ার সর্বোচ্চ নেতা কিম জং উন সেদেশের কৃষকদের নির্দেশ দিয়েছেন জমিতে ২ লিটার করে মূত্র ছিটানোর। এতে জমিতে ফসল বৃদ্ধি হবে বলে সম্প্রতি এক বক্তব্যে কৃষকদের প্রতি এ আহবান জানিয়েছেন তিনি।

বর্তমানে উত্তর কোরিয়ায় চলছে মারাত্মক খাদ্য সংকট। বর্তমানে যে পরিমাণ খাদ্য মজুত আছে, তাতে আর মাত্র ২ মাস চলবে বলে এক আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে জানা গেছে। তাই জমির ফসল বৃদ্ধি করতে মাঠে দুই লিটার করে মূত্র ছিটানোর নির্দেশ দেন তিনি।
খাদ্য সংকট মোকাবেলায় জমির উর্বরতা বাড়ানোর জন্য এই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বলে রেডিও ফ্রি এশিয়া নামের এক বেতারের প্রতিবেদনে এ তথ্যটি জানা গেছে।

প্রতিবেদনটিতে বলা হয়েছে, জমিতে মূত্র তা দিলে জমিতে সার হিসেবে কাজ করবে। সারের বাড়ালেই ফসল উৎপাদন বাড়বে। এর ফলে জাতীয় ফলন বৃদ্ধি পাবে বলে বিশ্বাস কিম জং উনের।

বিভিন্ন আন্তর্জাতিক প্রতিবেদন থেকে জানা গেছে, রাজধানী পিয়ং ইয়ংয়ে গত কয়েক মাস যাবৎ নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিসপত্রের দাম আকাশছোঁয়া। এছাড়াও অন্যান্য জিনিসপত্রের দামও বাড়তে শুরু করেছে উত্তর কোরিয়ার বিভিন্ন জায়গায়। এক প্যাকেট কফি ১০০ মার্কিন ডলার, ছোট এক প্যাকেট চা পাতা বিক্রি হচ্ছে ৭০ মার্কিন ডলারে।

খাদ্য সরবরাহের ব্যাপারে চীনের ওপর অনেকটাই নির্ভরশীল উত্তর কোরিয়া। এ ছাড়াও করোনার পরিস্থিতিতে সীমান্ত বন্ধ রাখায় বাইরে থেকে প্রচুর পরিমাণে খাদ্য কিংবা সার আমদানি করতে পারছে না দেশটি। এর মধ্যেই সারের বদলে মুত্র ব্যবহারের ঘোষণাটি আসল দেশটির সর্বোচ্চ নেতা থেকে।