একই শরীরে দুই ধরণের করোনার সংক্রমণে নারীর মৃত্যু

0
করোনা Corona

একই সাথে করোনাভাইরাসের দুইটি ভিন্ন ধরণ আলফা ও বেটা ভ্যারিয়েন্টে সংক্রমিত হয়ে বেলজিয়ামে ৯০ বছরের এক নারীর মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। বেলজিয়ামের গবেষকেরা এ তথ্য জানান। খবর বার্তা সংস্থা এএফপির।

জানা যায়, ওই নারীর টিকা নেননি। পারিবারিক জীবনে তিনি বাসায় একা থাকতেন। অসুস্থতার কারণে তাঁকে বেলজিয়ামের অ্যালস্ট শহরের ওএলভি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল। ভর্তির দিনই তাঁর করোনা শনাক্ত হয়।

করোনা শনাক্তের পর শুরুর দিকে ৯০ বছরের ওই নারীর অক্সিজেনের মাত্রা ভালো পর্যায়ে ছিল। তবে পরবর্তীতে তাঁর শারীরিক অবস্থার দ্রুত অবনতি হতে থাকে। এরপর সংক্রমিত হওয়ার পাঁচ দিনের মাথায় তিনি মৃত্যুবরণ করেন।

ওএলভি হাসপাতালের আণবিক জীববিজ্ঞানী অ্যানে ভ্যাঙ্কারবার্গহেন একই সাথে করোনাভাইরাসের দুই ধরনের সংক্রমিত হওয়া নিয়ে করা গবেষণা দলের নেতৃত্বে ছিলেন। তিনি জানান, ‘বেলজিয়ামে যুক্তরাজ্যের করোনার আলফা ধরন ও দক্ষিণ আফ্রিকার বেটা ধরন দুই ধরনের ভাইরাসেরই সংক্রমণ ছড়াচ্ছে। সম্ভবত মৃত নারীটি দুজন আলাদা মানুষের কাছ থেকে এই দুই ধরনের ভাইরাসে একই সাথে আক্রান্ত হয়েছিলেন।

ভ্যাঙ্কারবার্গহেন আরও জানান, তবে রোগীর অবস্থার অতি দ্রুত অবনতির জন্য করোনার দুই ধরনের সংক্রমণ ভূমিকা রেখেছিল কি না, তা বলা কঠিন।

প্রসঙ্গত, গত জানুয়ারি মাসে বিজ্ঞানীরা ব্রাজিলে দুইজন ব্যক্তির একই সঙ্গে কোভিডের দুই ধরনের একসাথে সংক্রমিত হওয়ার কথা জানিয়েছিলেন।