লুটপাট, বিশৃঙ্খলা সহ্য করা হবে না: দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট

0

সম্প্রতি দক্ষিণ আফ্রিকায় চলা সহিংসতা প্রসঙ্গে দেশটির প্রেসিডেন্ট সিরিল রামফোসা বলেছেন, কোনো প্রকারেই এ ধরনের ‘বিশৃঙ্খলা ও নৈরাজ্য’ সহ্য করা হবে না। সাবেক প্রেসিডেন্ট জ্যাকব জুমাকে আদালতের জেলে পাঠানোর নির্দেশের পর পুরো দেশজুড়ে লুটপাট ও অগ্নিসংযোগের ঘটনায় দেশটি প্রচুর ক্ষয়ক্ষতির শিকার হচ্ছে।

রামফোসা আরো বলেন, দাঙ্গা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সকল ধরনের চেষ্টার পরও গত সপ্তাহে চলা এ সংঘাতে শতাধিক মানুষের মৃত্যুর ঘটনা হয়েছে। এ দাঙ্গায় সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্থ হওয়া বন্দরনগর ডারবানের এথিকউইনি পৌর এলাকায় এক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা জানান। তিনি আরও জানান, দাঙ্গায় দেশী-বিদেশী বিনিয়োগকারীদের আত্মবিশ্বাসে ধস তৈরি করছে, যা দক্ষিণ আফ্রিকার অর্থনৈতিক পুনরুদ্ধারে নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে।

সংসদীয় কমিটিকে দেওয়া এক প্রতিবেদনে দেশটির পুলিশ বলছে, দেশটিতে শপিং মল ও দোকানপাটে এখনো লুটপাটের ঘটনা অব্যহত রয়েছে। বিশেষ করে বিদেশি মালিকানাধীন দোকানগুলো হামলায় বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

গত কয়েকদিন দাঙ্গার পর এখন পরিস্থিতি কিছুটা শান্ত হলেও দক্ষিণ আফ্রিকার গাউতেং ও কাওয়াজুলু প্রদেশ এখনো বেশ ঝুঁকিপূর্ণ। দেশটির ক্ষুব্ধ জনতা দেশটির পূর্ব কেপ, উত্তর কেপ এবং পশ্চিম কেপ প্রদেশে জড়ো হচ্ছে বলে জানা গেছে। অবশ্য এরই মধ্যে কাওয়াজুলু-নাতালের প্রধান বিমানবন্দর কিং শাকা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরেও হামলা করেছে এসব বিক্ষেপকারীরা।