সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ সিরিয় জাতির প্রতি ইসলামী ইরানের সমর্থন ও সহায়তার প্রশংসা করেছেন।
তিনি বলেছেন, যুদ্ধের ময়দানগুলোতে ইরান ও তার মিত্রদের প্রতিরোধ সিরিয়ার সশস্ত্র বাহিনী ও জাতির বিজয়ে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রেখেছে। প্রেসিডেন্ট আসাদ গতকাল রোববার ইরানের কৌশলগত বৈদেশিক সম্পর্ক পরিষদের প্রধান ডক্টর কামাল খাররাজিকে দেয়া সাক্ষাতে এই মন্তব্য করেছেন। তিনি ইরাকসহ মধ্যপ্রাচ্যে সন্ত্রাসীদের মোকাবেলায় চূড়ান্ত বিজয়ের আশা প্রকাশ করেন। আসাদ উত্তর সিরিয়ার কুর্দিদেরকে দামেস্ক সরকারের সঙ্গে সমঝোতায় আসার পরামর্শ দিয়ে বলেছেন, এ অঞ্চলকে মার্কিন সরকার ও সন্ত্রাসীদের অন্যান্য সহযোগীর প্রভাব থেকে মুক্ত করতে হবে।
তিনি তার ভাষায় উত্তর সিরিয়ায় তুর্কি আগ্রাসনের নিন্দা জানিয়ে বলেছেন, তুর্কি সরকার সিরিয়ার সংকটের শুরু থেকেই হস্তক্ষেপকামী নীতি গ্রহণ করেছিল এবং উত্তর সিরিয়ায় চলমান তুর্কি আগ্রাসন তারই ধারাবাহিকতার অংশ। তুরস্কের এই নীতি সন্ত্রাসীদের প্রতি সমর্থনের আলোকেই গ্রহণ করা হয়েছে বলে আসাদ মন্তব্য করেছেন।
ইরানের কৌশলগত বৈদেশিক সম্পর্ক পরিষদের প্রধান ডক্টর কামাল খাররাজি দামেস্কে আসাদের সঙ্গে এই সাক্ষাতে বলেছেন: সিরিয়ায় অর্জিত সাম্প্রতিক বিজয়গুলো সিরিয়ার সেনা ও মিত্রদের প্রচেষ্টার ফল এবং গোটা সিরিয়াকে সন্ত্রাসমুক্ত করার জন্য চেষ্টা চালাতে হবে। তিনি সিরিয়া ও প্রতিরোধ-অক্ষের বিরুদ্ধে শত্রুদের বিশেষ করে আঞ্চলিক কয়েকটি সরকারের ষড়যন্ত্র সম্পর্কে সচেতন থাকার ওপর গুরুত্ব আরোপ করেন। সিরিয়া ও প্রতিরোধ-অক্ষের বিরুদ্ধে শত্রুদের ষড়যন্ত্র চলতেই থাকবে বলে খাররাজি সতর্ক করে দেন।
লেখকঃ তানভীর আহমেদ
আধুনিক সমরাস্ত্র