জীবন বাঁচানোর নতুন মন্ত্র, ২০০০ মাঠে রাখা হবে এরিকসনকে বাঁচানো যন্ত্র

0
জীবন বাঁচানোর নতুন মন্ত্র, ২০০০ মাঠে রাখা হবে এরিকসনকে বাঁচানো যন্ত্র

ইউরো ২০২০ এর শুরুতেই ফুটবলপ্রেমীদের মন শঙ্কার কালো মেঘে ছেয়ে গিয়েছিল। ডেনমার্ক – ফিনল্যান্ড ম্যাচের প্রথমার্ধের শেষ দিকে হঠাৎই মাঠে লুটিয়ে পড়েন ডেনমার্কের ক্রিস্টিয়ান এরিকসন। মাঠেই কার্ডিয়াক অ্যারেস্ট হওয়া এরিকসেন জীবন-মৃত্যুর লড়াইয়ে শেষ পর্যন্ত জিতে ফেরেন। মাঠ থেকে তাকে নেওয়া হয় হাসপাতালে, সেখানে সফল অস্ত্রোপচার শেষে এখন এরিকসন বাসায় ফিরেছেন।

অটোমেটেড এক্সটার্নার ডিফিব্রিলেটর (এইডি) নামক যন্ত্রের ব্যবহার সেদিন এরিকসনের জীবন বাঁচাতে সাহায্য করেছিলো। সেদিনের পর থেকেই যন্ত্রটি আরও বেশি করে মানুষের কাজে লাগানোর আলোচনা উঠে। ইংলিশ ফুটবল লিগ কর্তৃপক্ষ সে দাবিতে সাড়াও দিয়েছে।

প্রিমিয়ার লীগের অন্তত দুই হাজারটি ফুটবল মাঠে এইডি রাখার কাজে নামছে কর্তৃপক্ষ। তারা প্রক্রিয়াটি শুরু করেছে ইংল্যান্ডের ফুটবল ফাউন্ডেশন ও ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন—এই দুই প্রতিষ্ঠানের আর্থিক অনুদানের সাহায্যে।

ইউরোর প্রথম দিন ১২ জুন ফিনল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচে এরিকসন মাঠে লুটিয়ে পড়লে প্রথমে ডেনমার্কের অধিনায়ক সিমন কিয়ের এসে তাঁকে সিপিআর দেন। ততক্ষণে ডেনমার্কের চিকিৎসক দলও চলে আসে মাঠে। এরপর তারা ডিফিব্রিলেটর দিয়ে এরিকসনের হৃদ্‌যন্ত্রের কাজ স্বাভাবিক করার চেষ্টা করেন।

প্রিমিয়ার লীগ দুই ধাপে অনুদান সরবরাহের কাজ করবে। প্রথম ধাপে যেসব মাঠ ইংল্যান্ডের ফুটবল ফাউন্ডেশনের অর্থায়নে তৈরি করা হয়েছে সেখানে ও দ্বিতীয় ধাপে ইপিএলের নিজস্ব অর্থায়নে যেসব তৃণমূলের ক্লাব চলছে সেগুলো এইডি রাখার ব্যবস্থা করা হবে।