পরিবারের সদস্য ভ্যাকসিন না দিলে স্কুলে যেতে নিষেধাজ্ঞা চীনের

0

পরিবারের সব সদস্য ভ্যাকসিন গ্রহণ না করা পর্যন্ত সেসব পরিবারের শিশুদের স্কুলে ফেরার অনুমতি দেওয়া হবে না বলে সিদ্ধান্ত নিয়েছে চীনের কয়েকটি স্থানীয় সরকার। আগামী সেপ্টেম্বরে চীনের স্কুল খোলার আগেই এই ঘোষণাটি করা হলো। পাশাপাশি, চীনের বিভিন্ন শহর কর্তৃপক্ষও ঘোষণা করেছে, সংশ্লিষ্ট হাসপাতাল ও সুপারমার্কেটগুলোতে প্রবেশ করতে হলে সকলকে টিকা নিতে হবে।

চলতি বছরের মধ্যেই চীনের ৬৪ শতাংশ জনসংখ্যাকে টিকার আওতায় আনতে চাইছে চীন। তাই ধীরে ধীরে বাধ্যতামূলক টিকা প্রদান প্রক্রিয়ায় যেতে শুরু করেছে দেশটি।

চীনের গুয়াংসি প্রদেশের বেইলিউ শহর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, যাঁরা এখনো টিকা গ্রহণ করেননি এবং ঘরে স্কুল শিক্ষার্থী রয়েছে, তাঁদের জন্য নির্দেশ হলো দ্রুত টিকা নিন। সব বয়সী শিক্ষার্থীর পরিবারের জন্য টিকা নেওয়া বাধ্যবাধকতামূলক। নয়তো স্কুলে আসতে দেওয়া হবে না বলে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়।

গুয়াংসি, হেনানসহ চীনের বেশ কয়েকটি প্রদেশের স্থানীয় সরকার একই ধরনের নির্দেশনা প্রদান করেছে। বলা হয়েছে, যেসব শিক্ষার্থীর পরিবার টিকা নিয়েছে, শুধুমাত্র সেসকল শিক্ষার্থী আগামী সেমিস্টারের ক্লাসে যোগ দিতে পারবে।