মাত্র ৩৫ বছর আগের এক কলঙ্কিত অধ্যায়। অথচ আমাদের অনেকেরই অজানা এই গণহত্যার কথা।
১৯৮২ সালে ইসরাইলের মিত্র সাউথ লেবানন আর্মি (SLA) ও লেবাননের ডানপন্থী ফ্যালাঞ্জিস খ্রিস্টানরা ইসরাইলের সহায়তায় সাবরা ও শাতিলা উদ্বাস্তু শিবিরে হামলা চালায়। তারা শিবিরের শরনার্থীদের নির্বিচার হত্যা, পরিবারের সামনে নারীদের ধর্ষণ ও গর্ভবতী মহিলাদের লাঞ্ছিত করে। ১৯৮২ সালের ১৬ থেকে ১৮ সেপ্টেম্বর , ৩ দিন হত্যাকান্ড চালিয়ে প্রায় ৩ হাজার মুসলিম শরনার্থীকে হত্যা করে।

সাবরা ও শাতিলা ছিলো লেবাননের বৈরুতে অবস্হিত আরব রিফ্যুজি বা উদ্বাস্তু ক্যাম্প। ইসরায়েল দাবী করতো সাবরা এবং শাতিলাতে লেবানন ও ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী মুজাহিদরা গোপনে অস্ত্র প্রশিক্ষণ করতো ।
১৯৮২ সালের ১৪ সেপ্টেম্বর লেবানিজ কাতায়েব পার্টি (kataeb party) থেকে নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট বাশির জামায়েল কে হত্যা করা হয় সিআইএ ও মোসাদের যৌথ চক্রান্তে এবং তৎকালীন মিডিয়া হত্যাকান্ডের দায় দেয় পিএলও ( প্যালেস্টাইন লিবারেশন আর্মি ) এর উপর। লেবানেনর প্রেসিডেন্ট হত্যাকান্ডের অযুহাত তুলে আন্তর্জাতিক মদদে ইসরায়েলি বাহিনী প্রবেশ করে বৈরুতে । লেবানিজদের বোঝানো হয় পিএলও চায়না লেবাননে নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ক্ষমতায় থাকুক।
তৎকালীন ইসরায়লি প্রতিরক্ষামন্ত্রী অ্যারিয়েল শ্যারনের নির্দেশে সাবরা ও সাতিলা রিফ্যুজি ক্যাম্পকে চারদিক থেকে ঘিরে ফেলে ইসরায়েলি বাহিনী । IDF ( Israel Defence Force ) এর স্নাইপার শ্যুটাররা অবস্হান নেয় রিফ্যুজি ক্যাম্পের চারপাশের সুউচ্চ স্হাপনা গুলোতে । লেবাননের ফ্যালান্জিস্ট খ্রীষ্টান গ্রুপের উদ্রবাদী মিলিশিয়ারা ( যারা ১৯৩৬ সালে সংগঠিত হয়েছিলো প্যারামিলেটারী ফোর্স হিসেবে , তারা স্প্যানিশ খ্রীস্টান ফ্যাসিস্ট মতাদর্শে বিশ্বাসী ছিলো ), সাউথ লেবানন আর্মি ও কাতায়েব পার্টির উগ্র কর্মীরা ইসরায়েলী সেনাদের ছত্রছায়ায় ১৯৮২ সালের ১৬ থেকে ১৮ ই সেপ্টেম্বর পিএলও ( প্যালেস্টাইন লিবারেশন অর্গানাইজেশন ) এর মুসলিম মুজাহিদদের নিধনের অযুহাত তুলে প্রায় ৩৬ ঘন্টা ব্যাপী ইতিহাসের ঘৃণ্যতম এক হত্যাযজ্ঞ পরিচালনা করে সাবরা ও শাতিলায় ।

প্রায় ৩০০০ নিরস্ত্র মুসলিম কে হত্যা করে যাদের শতকরা ৭০ ভাগই ছিলো নারী ও শিশু ! ইসরায়েলী বাহিনী এই সময়ে কোনো সংবাদকর্মীকে সাবরা সাতিলায় প্রবেশ করতে দেয়নি । তিনহাজার মৃতদেহের বেশীর ভাগকেই গণকবরে পুঁতে ফেলা হয়েছিলো ।

১৯৮৩ সালে জাতিসংঘের তৎকালীন মহাসচিব কর্তৃক গঠিত অনুসন্ধানী কমিটি সাবরা ও শাতিলা হত্যাকান্ডের জন্য ইসরায়েল কে পরোক্ষ ভাবে দায়ী করে এবং ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী অ্যারিয়েল শ্যারন পদত্যাগে বাধ্য হন । এফবিআই দাবী করে বাশির জামায়েল কে হত্যা করে সিরিয়ান সোশ্যাল ন্যাশনার পার্টি (SSNP)।
লেখাঃ আসিফ শুভ্র
(লেখক ও সমালোচক)
Where is Satil Arab and why is named so? What is the background of such name?