প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে আজ তাঁর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার সাপ্তাহিক বৈঠক শেষে মন্ত্রিপরিষদ সচিব বিফ্রিং এ জানান, সভায় ১২ ডিসেম্বরকে আইসিটি দিবস হিসেবে উদযাপনের একটি প্রস্তাবে অনুমোদন দেয়া হয়।
ডিজিটাল বাংলাদেশের ধারণা স্মরণীয় করে রাখতে সরকার ১২ ডিসেম্বরকে আইসিটি দিবস হিসেবে উদযাপনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
তিনি বলেন, ১২ ডিসেম্বরকে জাতীয় আইসিটি দিবস হিসেবে প্রতি বছর উদ্যাপন করা হবে এবং প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী এটি ‘খ’ শ্রেণির দিবস হিসেবে উদ্যাপিত হবে।
সচিব বলেন, দেশ আইসিটি খাতে অনেক এগিয়ে গিয়েছে, আমরা মোবাইল ফোন ও ইন্টারনেট ব্যবহারকারী হিসেবে ৭ম/৮ম অবস্থানে রয়েছি।
সরকারিভাবে ডিজিটাল বাংলাদেশের ধারণাটি গ্রহণ করা হয়েছে এবং এই লক্ষ্যেই কাজ করে যাচ্ছে সরকার।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, আওয়ামী লীগ ২০০৮ সালের ১২ ডিসেম্বর নির্বাচনী ইসতেহারে ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার ধারণাটি ঘোষণা করে। এজন্য এই দিনটিকে স্মরীণয় করে রাখতে সরকার ১২ ডিসেম্বরকে জাতীয় আইসিটি দিবস হিসেবে উদ্যাপনের সিদ্ধান্ত নেয়।