জামালপুরের সরিষাবাড়ীতে আওনা ইউনিয়নের জগন্নাথগঞ্জ পুরাতন ঘাটে বিক্রির জন্য ৪৬ কেজি ওজনের একটি সামুদ্রিক মাছ আনা হয়। এই মাছ আগে কখনো এ অঞ্চলের মানুষ দেখেনি। তাই বিশাল এই সামুদ্রিক মাছটি দেখতে ভিড় করেন আশপাশের এলাকার কয়েকশ মানুষ।
মাছটিকে ভারত-প্রশান্ত মহাসাগরীয় সেইল ফিশ বলছেন বিশেষজ্ঞরা মৎস্য কর্মকর্তা। তবে মাছের পিঠে বিশাল আকারের পাখনা থাকায় এটিকে স্থানীয়ভাবে কেউ কেউ পাখি মাছ আবার কেউ বলছে গাং চ্যালা।
সরিষাবাড়ী উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা সুতপা ভট্টাচার্য জানান, “বর্ণনা শুনে বোঝা যাচ্ছে এটি একটি সামুদ্রিক মাছ। যেহেতু একটি বড় পাখনা রয়েছে এবং গা তেলতেলে সেহেতু এটিকে সেইল ফিশ বলে ধারণা করছি। এটি লোনা পানির মাছ। স্রোতের কারণে সাধু পানিতে চলে এসেছে।”
শুক্রবার সকালে সুরুজ হাওয়ালদার নামে এক মৎস্য ব্যবসায়ী মাছটি সিরাজগঞ্জের রোড থেকে রনজিত নামের এক জেলে থেকে কিনে নিয়ে আসেন। পরে তিনি স্থানীয়ভাবে এলাকার লোকজনের কাছে ৫০০ টাকা কেজি দরে ২৩ হাজার টাকায় বিক্রি করেন। সুরুজ হাওয়ালাদার বলেন, “প্রায় নয় ফুট লম্বা মাছটি ভোরে সিরাজগঞ্জের যমুনা নদীতে জেলেদের জালে ধরা পড়ে।”














